Антикоррупционная деятельность

Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих.docx (скачать)
Положение о противодействии коррупции.docx (скачать)
Положение о подразделении по профилактике коррупционных правонарушений.docx (скачать)
План по противодействию коррупции на 2020-2021 гг.doc (скачать)

Приказ Министерства экономического развития РФ от 5 августа 2020 г. № 502

17.02.2021

Приказ Министерства экономического развития РФ от 5 августа 2020 г. № 502 “Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Министерства экономического развития Российской Федерации к совершению коррупционных правонарушений” (документ не вступил в силу)

11 сентября 2020

В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6228; 2020, N 17, ст. 2721), а также в целях повышения эффективности мер по противодействию коррупции приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Министерства экономического развития Российской Федерации к совершению коррупционных правонарушений.

2. Признать утратившим силу приказ Минэкономразвития России от 22 сентября 2014 г. N 581 "Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Министерства экономического развития Российской Федерации к совершению коррупционных правонарушений и перечня сведений, содержащихся в уведомлениях" (зарегистрирован Минюстом России 5 февраля 2015 г., регистрационный N 35893).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Врио Министра

И.Э. Торосов

Порядок сообщения о получении сотрудником в связи с осуществляемой им трудовой деятельности подарка, его сдачи, оценки и реализации (выкупа)

17.02.2021

Порядок уведомления.pdf (скачать) (посмотреть)

16.02.2021

Добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц в 2020 году в МБДОУ Нижне-Калиновский д/с №15 "Улыбка" не было. Добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц в 2019 году в МБДОУ Нижне-Калиновский д/с №15 "Улыбка" не было. Добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц в 2018 году в МБДОУ Нижне-Калиновский д/с №15 "Улыбка" не было.

Как вести себя, если у Вас вымогают взятку

Если Вы предполагаете, что должностное лицо, к которому Вы обратились, может вымогать незаконное вознаграждение за совершение каких-либо действий в его интересах, то при первой встрече с данным чиновником желательно осуществлять аудиозапись разговора.Хочу такой сайт

В случае получения незаконных требований от должностного лица о передаче взятки в виде денег, ценностей, иных материальных благ, не давайте конкретного ответа о Вашем решении, сославшись на то, что Вам необходимо подумать. Ведите себя крайне осторожно и вежливо, не допускайте опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться вымогателем взятки, как готовность либо отказ дать взятку. Не берите в разговоре инициативу на себя, позвольте взяткополучателю выговориться, высказать как можно больше информации. Поинтересуйтесь гарантиями решения Вашего вопроса в случае дачи взятки. После чего постарайтесь назначить чиновнику еще одну встречу через некоторое время.

Не стоит забывать, что взятки кто-то берет и просит только потому, что их кто-то дает. И если вы хотите, чтобы ситуация изменилась, то начните, в первую очередь, с себя.

Приняв решение о привлечении коррумпированного чиновника к уголовной ответственности, осознав, что Вы готовы сотрудничать с правоохранительными органами, Вам необходимо, не предпринимая самостоятельно каких-либо действий, незамедлительно обратиться в правоохранительные органы по месту вымогательства.

В случае представления информации о факте вымогательства взятки будет проведен необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий и при этом обеспечена конфиденциальность, защита и восстановление Ваших нарушенных прав и законных интересов.

Если Вы столкнулись с коррупционными действиями,

Вы можете обратиться с устным или письменным заявлением в правоохранительные органы по месту Вашего жительства или в их вышестоящие инстанции