Правила поступления

ПОРЯДОК ПРИЁМА РЕБЁНКА В МБДОУ

Зачисление ребёнка в детский сад  осуществляется на основании следующих документов:

1.Заявление от родителей (законных представителей) о зачислении ребёнка в детский сад;

2.Копия свидетельства о рождении ребёнка;

3. Медицинская карта формы №026/у -2000, «Медицинская карта ребёнка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального  и среднего профессионального образования, детских домов и школ – интернатов», утверждённая приказом Министерства здравоохранения  Российской Федерации  от 03.07.2000года  №241;

4. Копия паспорта заявителя (законного представителя);

5.  Документы,  подтверждающие право на первоочерёдность зачисления ребёнка в дошкольное учреждение;

6. Направление (путёвка) в детский сад, подписанное заведующим Кашарским отделом образования.

При  отсутствии  всех или части документов, указанных выше, родителю (законному представителю) может быть отказано   в приёме ребёнка в детский сад и выдано письменное уведомление  об отказе с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

Основанием для отказа в приёме  в дошкольное образовательное  учреждение является:

- ограничения по возрасту;

- неполный пакет документов;

- медицинские противопоказания;

- отсутствие свободных мест в муниципальных образовательных учреждениях.

При приёме детей в детский сад в обязательном порядке заключается договор с родителями ( законными представителями) воспитанников в 2-х экземплярах, с выдачей одного экземпляра родителям (законным представителям).

В МБДОУ  сохраняется место за ребёнком в случае:

-  болезни ребёнка, болезни родителей (законных представителей);

- пребывания в условиях карантина;

- прохождения  санаторно – курортного лечения;

- очередного отпуска родителей (законных представителей), а также в летний период сроком на 75 дней не зависимо от времени и продолжительности отпуска родителей (законных представителей). Заявление о временном отсутствии ребенка (скачать)

При приёме в МБДОУ родителям (законным представителям) предлагают ознакомиться с соглашением на обработку персональных данных.

Воспитанники могут быть отчислены из дошкольного учреждения в случае:

- по заявлению родителей (законных представителей).

- в связи с достижением воспитанником возраста для поступления в 1-й класс общеобразовательного учреждения (школы);

- на основании заключения  ПМК  о переводе воспитанника в общую группу , в связи с завершением им образовательных, коррекционных или лечебных программ и снятии диагноза по отклонениям в физическом и психическом развитии;

- в случае медицинского показания здоровья ребёнка. Которое опасно для здоровья окружающих детей в случае дальнейшего его пребывания в МБДОУ.

ОФОРМЛЕНИЕ КОМПЕНСАЦИИ

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих муниципальное  дошкольное учреждение, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы:

- на первого ребёнка – в размере 20% размера  внесённой ими родительской платы за содержание ребёнка в дошкольном образовательном учреждении;

- на второго ребёнка – в размере 50%;

- на третьего и последующих детей – в размере 70% от размера указанной родительской платы.

Право на получение компенсации имеет один родитель (законный представитель),  внёсший родительскую плату за содержание ребёнка в соответствующем образовательном учреждении.

В течении 3-х дней после приёма ребёнка в МБДОУ родитель (законный представитель)  для получения компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду  обязан следующие документы:

- заявление, с указанием сведений о получателе компенсации (Ф.И.О., число, месяц год рождения, адрес места жительства, домашний и служебный телефоны);

- копии и оригиналы для сверки свидетельства о рождении ребёнка (детей), свидетельства о браке (расторжения о браке), в случае несоответствия фамилии родителей и ребёнка;

- выписка из лицевого счёта по вкладу владельца с мокрой печатью;

- оригиналы для сверки платёжных документов, подтверждающих перечисленную родительскую плату за содержание ребёнка (детей);

- справка с места учёбы старших детей.

Общие положения

Настоящий порядок и основания приема воспитанников при зачислении в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Нижне-Калиновский детский сад №15 "Улыбка" разработаны в соответствии с Федеральным законом об образовании в Российской Федерации, приказом Минобрнауки России от 8 апреля 2014г №293 "Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования", Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013г №26 "Об утверждении СанПин2.4.1.3049-13" "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".