Дети от 3-х до 7 лет

Как правильно организовать режим дня детей от 3 до 7 лет!

Прежде чем сесть за составление рационального режима дня для ребенка 3-7 лет необходимо четко понять, что его функциональные возможности обусловливаются возрастом, состоянием здоровья и уровнем его работоспособности. В этом возрасте важным элементом режима являются обязательные занятия. Максимальная длительность их для детей 3-5 лет должна быть до 15 минут, для детей 5-7 лет - до 25-30 минут.

В режиме дня для детей дошкольного возраста необходимо выделить время на труд. Его виды разнообразны. Трудовое воспитание малышей выражается в формировании навыков самообслуживания, элементарной помощи взрослым. Дети 4-5 лет накрывают на стол, стирают пыль с растений, помогают собирать ягоды, сеют семена, сажают цветы, поливают их. Детей 6-7 лет можно привлекать к уборке своей постели, чистке обуви, приготовлению несложных блюд и прочей посыльной работе (длительность такой работы - 20 минут).

Режим дня предусматривает также создание оптимальных гигиенических условий жизни детей: содержать помещения в чистоте, поддерживать правильный температурный и воздушный режим, достаточную освещенность помещений; одежда должна соответствовать возрасту и сезону. Особое внимание надо обращать на усиление двигательной активности.

Как родителям вести себя с ребенком 3-7 лет?

В воспитании в первую очередь важны:

• Искренняя любовь и безграничное терпение.
  • Будьте последовательны в своих решениях и требовательны.
  • Отмечайте любые успехи своего малыша и хвалите его за это (тогда у ребенка будет стимул двигаться вперед с уверенностью, что его достижения не останутся незамеченными).
  • Четкое и твердое «нет» должно быть обязательно.
  • Обязательно развивающие игры, ведь в игре маленький человечек познает мир.

Примерный режим дня детей от 3 до 7 лет (в часах):

Пробуждение, туалет, игра - 7.30

Завтрак - 8.00Хочу такой сайт