Правила поступления

01.01.2017

При приёме детей в детский сад в обязательном порядке заключается договор с родителями ( законными представителями) воспитанников в 2-х экземплярах, с выдачей одного экземпляра родителям (законным представителям).

В МБДОУ  сохраняется место за ребёнком в случае:

-  болезни ребёнка, болезни родителей (законных представителей);

- пребывания в условиях карантина;

- прохождения  санаторно – курортного лечения;

- очередного отпуска родителей (законных представителей), а также в летний период сроком на 75 дней не зависимо от времени и продолжительности отпуска родителей (законных представителей). Заявление о временном отсутствии ребенка (скачать)

При приёме в МБДОУ родителям (законным представителям) предлагают ознакомиться с соглашением на обработку персональных данных.

Воспитанники могут быть отчислены из дошкольного учреждения в случае:

- по заявлению родителей (законных представителей).

- в связи с достижением воспитанником возраста для поступления в 1-й класс общеобразовательного учреждения (школы);

- на основании заключения  ПМК  о переводе воспитанника в общую группу , в связи с завершением им образовательных, коррекционных или лечебных программ и снятии диагноза по отклонениям в физическом и психическом развитии;

- в случае медицинского показания здоровья ребёнка. Которое опасно для здоровья окружающих детей в случае дальнейшего его пребывания в МБДОУ.

ОФОРМЛЕНИЕ КОМПЕНСАЦИИ

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих муниципальное  дошкольное учреждение, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы:

- на первого ребёнка – в размере 20% размера  внесённой ими родительской платы за содержание ребёнка в дошкольном образовательном учреждении;

- на второго ребёнка – в размере 50%;

- на третьего и последующих детей – в размере 70% от размера указанной родительской платы.

Право на получение компенсации имеет один родитель (законный представитель),  внёсший родительскую плату за содержание ребёнка в соответствующем образовательном учреждении.

- заявление, с указанием сведений о получателе компенсации (Ф.И.О., число, месяц год рождения, адрес места жительства, домашний и служебный телефоны);

- копии и оригиналы для сверки свидетельства о рождении ребёнка (детей), свидетельства о браке (расторжения о браке), в случае несоответствия фамилии родителей и ребёнка;

- выписка из лицевого счёта по вкладу владельца с мокрой печатью;

- оригиналы для сверки платёжных документов, подтверждающих перечисленную родительскую плату за содержание ребёнка (детей);

- справка с места учёбы старших детей.

Комплектвание в МБДОУ осуществляется комиссией, созданной Кашарским отделом образования Администрации Кашарского района, при наличии свободных мест, в соответствии с нормативами наполняемости возврасных групп и на основании реестра очередников.

В муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Нижне-Калиновский детский сад №15 "Улыбка" прием детей осуществляется руководителем в течении года при наличии свободных мест.

При комплектовании группы общеразвивающей направленности учитываются  внеочередное (первоочередное) предоставление  мест в МБДОУ в соответствии с действующим законодательством, датой рождения ребенка. Льготы на предоставление мест детям в дошкольном учреждении осуществляются в следующем порядке:

В первоочередном порядке во время комплектования принимаются дети лиц, определенных федеральным законодательством:

- дети работников прокуратуры, дети судей, дети участников и ветеранов боевых действий, дети участников ликвидации аварии на ЧАЭС и других радиационных катастроф, дети сотрудников полиции, дети сотрудников полиции, погибших (умерших)в связи с осуществлением служебной деятельности, либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в период прохождения службы, а также дети сотрудников полиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы, по месту жительства их семей.

Преимущественным правом на предоставление места в дошкольных учреждениях пользуются : дети инвалидов I и II групп, дети из многодетных семей, дети, находящиеся под опекой или из приемных семей, усыновленные дети (при согласии усыновителей предоставить документы об усыновлении), дети военнослужащих по месту жительства их семей, дети из семей беженцев и вынуждененных переселенцев с учетом требований Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1 " О беженцах" и Федерального закона от 19.02.1993№4530-1 " О вынужденных переселенцах", дети одиноких работающих родителей (мать-одиночка, вдовец или вдова), дети из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

дети, проживающие в одной семье и имеющих общее место жительства на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и(или) сетстры.( п.2 ст 54 Семейного кодекса РФ и ст.67 ФЗот 29.12.2012 № 273-ФЗ " Об образовании в Российской Федерации"

В МБДОУ функционирует одна разновозрастная группа "Солнышко". Возраст воспитанников от 1,5 до 7 лет.

Направление, выданное комиссией по комплектованию, родители (законные представители) предоставляют в МБДОУ

Дата обновления: 24.04.2020