Порядок приема детей с ограниченными возможностями здоровья на обучение в образовательную организацию по адаптированной образовательной программе.

О приеме детей с ОВЗ

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе дошкольного образования только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендации психолога медика-педагогической комиссии.

Прием детей в ДОУ осуществляется на основании личного заявления родителей (законных представителей) при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего их личность.

В заявлении указываются следующие сведения:

- ФИО ребенка

- дата и место рождения ребенка

- ФИО родителей (законных представителей)

- адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей)

- контактные телефоны законных представителей.

Для приема в ДОУ:

- родители (законные представители) предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка)

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания

Родители детей (законные представители), являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка). и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.Хочу такой сайт

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы предъявляют на русском языке или вместе с заверенными в установленном порядке переводом на русский язык. Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в образовательной организации на время обучения ребенка.

Документальное оформление отношений ДОУ и законных представителей воспитанников.

Заявление о приеме в ДОУ и прилагаемые к нему документы, представленные родителями (законными представителями), регистрируются заведующей ДОУ или уполномоченным должностным лицом, ответственным за прием документов, в журнале приема заявлений о приеме в ДОУ. После регистрации заявления родителям (законным представителям) выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в ДОУ, перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица ДОУ, ответственного за прием документов, печатью ДОУ.

После приема документов ДОУ заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования с законными представителями ребенка.

Заведующая ДОУ издает приказ о зачислении ребенка в течении 3 рабочих дней после заключения договора.

На каждого ребенка, зачисленного в ДОУ заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы, а также копии предъявленных при приеме документов.