Дошкольная семейная группа

22.11.2018

Федеральным законом  «Об образовании в РФ» №273-ФЗ разрешено получение дошкольного образования в форме семейного образования.
Семейная дошкольная группа  или семейный детский сад как вариативная форма дошкольного образования реализуется в многодетной семье. Это вовсе не частный коммерческий детский сад на дому, это особая форма поддержки многодетных семей государством.
Создание семейной дошкольной группы:
1.Семейная дошкольная группа организуется в семьях, имеющих одного  или более детей дошкольного возраста, из которых как минимум один претендует на получение дошкольного места в указанной дошкольной группе, по месту проживания данной семьи.
2. В помещениях семейной дошкольной группы должны быть обеспечены необходимые санитарно-гигиенические условия и пожарная безопасность, безопасность бытовых условий.
3. Работник семейной дошкольной группы зачисляется в штат детского сада с  установленной оплатой труда при условии осуществления  минимального комплектования группы (не менее 3 человека и не более 7 детей дошкольного возраста).
Организация деятельности семейной дошкольной группы:
1. На должность воспитателя семейной дошкольной группы принимается  родитель семьи, в которой создается семейная дошкольная группа.
2. Ребенок семейной дошкольной группы является воспитанником  детского сада и принимается в соответствии с порядком, установленным Уставом.
3. Питание детей в семейной дошкольной группе  допускается обеспечивать с использованием готовых блюд и готовой кулинарной продукции, доставляемой в изотермической таре с пищеблоков других дошкольных организаций или базовых предприятий общественного питания, в специально отведенном для этого месте.

Положение о семейных группах.doc (скачать)