Информационное обеспечение

04.10.2021

Информационное обеспечение образовательного процесса ДОУ включает: наличие официального сайта ДОУ в сети Интернет. С целью взаимодействия между участниками образовательного процесса (педагоги, родители, дети), обеспечения открытости и доступности информации о деятельности дошкольного образовательного учреждения, создан сайт ДОУ, на котором размещена информация, определённая законодательством. С целью осуществления взаимодействия ДОУ с органами, осуществляющими управление в сфере образования, с другими учреждениями и организациями, подключен Интернет, активно используется электронная почта, сайт. Эффективность использования сайта: Размещение на сайте ДОУ информационных материалов о деятельности учреждения для широкого информирования родителей (законных представителей). Обеспечение публичной отчетности о деятельности ДОУ (отчет по самообследованию, родительские собрания, педсоветы и т.д.) Размещение на сайте консультативных материалов специалистов ДОУ. Использование современных информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе: Программное обеспечение имеющихся компьютеров позволяет работать с текстовыми редакторами, с Интернет ресурсами, фото, видео материалами и пр. Информационное обеспечение существенно облегчает процесс документооборота, составления отчётов, документов по различным видам деятельности ДОУ, проведения самообследования, самоанализа, мониторинга качества образования, использование компьютера в образовательной работе с детьми. Участие педагогов в дистанционных конкурсах. Образовательный процесс становится более содержательным, интересным, ИКТ позволяют использовать современные формы организации взаимодействия педагогов с детьми, родителями (законными представителями).

Методическое обеспечение при использовании ИКТ направлено на оказание методической поддержки педагогам в использовании ИКТ, развитие их творческого потенциала. В ДОУ имеются квалифицированные кадры, организующие информационное пространство.

Для этого в ДОУ созданы необходимые условия:

 1 ноутбук,

 1 видеопроектор и экран.

Имеющееся в ДОУ информационное обеспечение образовательного процесса позволяет в электронной форме:

1. управлять образовательным процессом: оформлять документы (приказы, отчёты и т.д.), используя офисные программы;

2. осуществлять электронный документооборот, сопровождать переписки с внешними организациями, физическими лицами, хранить в базе данных различную информацию; Хочу такой сайт

3. вести учёт труда и заработной платы формировать и передавать электронные отчеты во все контролирующие органы

4. создавать и редактировать электронные таблицы, тексты и презентации

5. использовать интерактивные дидактические материалы, образовательные ресурсы:

6. проводить мониторинг и фиксировать ход образовательного процесса и результаты освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования;

7. осуществлять взаимодействие между участниками образовательного процесса, в том числе интерактивное (посредством локальных и глобальных сетей), использование данных, формируемых в ходе образовательного процесса для решения задач управления образовательной деятельностью:

У дошкольного учреждения имеется сайт:

МБДОУ Нижне-Калиновский детский сад №15 "Улыбка" (tvoysadik.ru)

Зарегистрированный официальный сайт дошкольного учреждения осуществляет взаимодействие образовательного учреждения с органами управления в сфере образования, с другими образовательными учреждениями и организациями. Информационное обеспечение образовательного процесса предполагает наличие в образовательном учреждении квалифицированных кадров: все педагогические работники владеют информационно-коммуникационными технологиями, имеют домашние персональные компьютеры, что позволяет им - формировать и отрабатывать навыки клавиатурного письма, создавать в электронном виде таблицы, диаграммы, презентации, оформлять методические материалы, стендовый материал для родителей