РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (приложение к основной общеобразовательной программе, реализуемой в МБДОУ) по образовательной области «Музыка» Возрастные группы от 2 до 7 лет

Рабочая программа по музыкальному развитию детей разработана с учетом основных принципов, требований к организации и содержанию различных видов музыкальной деятельности в ДОО, возрастных особенностей детей, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, приоритетными направлениями развития МДОУ Нижне-Калиновский детский сад № 15 «Улыбка». Реализуется посредством основной общеобразовательной программы. В программе сформулированы и конкретизированы задачи по музыкальному воспитанию для детей первой младшей, второй младшей группы, средней, старшей, подготовительной к школе группе.

Цель рабочей программы: создание условий для развития музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста средствами музыки, ритмопластики, театрализованной деятельности, развитие психических и физических качеств ребенка.

Задачи рабочей программы:

- развитие музыкально – художественной деятельности;

- приобщение к музыкальному искусству, формирование ценностных ориентаций средствами музыкального искусства;

- формирование основ музыкальной культуры дошкольников;

- обеспечение эмоционально-психологического благополучия, охраны и укрепления здоровья детей;

- приобщение к музыкальному искусству через разностороннюю музыкально-творческую деятельность в синкретических формах (русский народный фольклор, фольклор других народов, классическая музыка зарубежных и русских композиторов, детская современная музыка);

- развитие внутренних психических процессов, творческого воображения и фантазии, потребности к самовыражению в различных видах художественно-творческой деятельности;

- развитие речи.

Принципы формирования программы:Хочу такой сайт

- соответствие принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка;

- сочетание принципов научной обоснованности и практической применимости;

- соответствие критериям полноты, необходимости и достаточности;

- обеспечение единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста;

- построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми;

- решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования.

- учет принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей;

- соответствие комплексно-тематическому принципу построения образовательного процесса.

- принцип приоритетности эмоционально-чувственного развития, как основы духовно-нравственного воспитания.

Основными методологическими подходами к формированию программы являются: культурно-исторический, личностный и деятельностный подход.

Приложения к рабочей программе.doc (скачать)